Namibia en 2004
Traducción en inglés: Namibia in 2004
Los Grandes Conjuntos Continentales
Regiones > África > África Austral > Namibia
Elecciones al Consejo Regional de Namibia del 29 al 30 de noviembre de 2004
Resumen nacional
Participación de los votantes: 53.5%
Partido, % de votos y Circunscripciones ganadas (de 107)
- Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO): 79.2% y 96
- Congreso de los Demócratas (COD): 5.6% y 0
- Alianza Democrática Turnhalle (DTA): 5.5% y 02
- Organización Democrática de la Unión Nacional (NUDO): 3.7% y 03
- Frente Democrático Unido (FDU): 3.4% y 05
- Partido Republicano (RP): 1.5% y 0
- Movimiento Democrático por el Cambio de Namibia (NDMC): 0.7% y 0
- Unión Nacional del África Sudoccidental (SWANU): 0.3% y 01
Resultados electorales por región y circunscripción
CONSEJO REGIONAL DE CAPRIVI
Circunscripción electoral y afiliación al partido político del candidato ganador
- Kabbe: Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
- Katima Mulilo Rural: Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Katima Mulilo Urbano
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Kongola
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Linyanti
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Sibinda
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
CONSEJO REGIONAL DE ERONGO
Circunscripción electoral y afiliación al partido político del candidato ganador
Arandis
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Daures
Frente Democrático Unido (FDU)
Karibib
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Omaruru
Frente Democrático Unido (FDU)
Swakopmund
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Walvis Bay Rural
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Walvis Bay Urbana
Organización Popular del Sudoeste de África (SWAPO)
CONSEJO REGIONAL DE HARDAP
Circunscripción electoral y afiliación al partido político del candidato ganador
Gibeon
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Mariental Rural
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Mariental Urbano
Organización Popular del Sudoeste de África (SWAPO)
Rehoboth Rural
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Rehoboth Urbano Este
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Rehoboth Urbano Oeste
Organización Popular del Sudoeste de África (SWAPO)
CONSEJO REGIONAL DE KARAS
Circunscripción electoral
Afiliación al partido político del candidato ganador
Berseba
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Karasburg
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Keetmanshoop Rural
Organización Popular del Sudoeste de África (SWAPO)
Keetmanshoop Urbano
Organización Popular del Sudoeste de África (SWAPO)
Luderitz
Organización Popular del Sudoeste de África (SWAPO)
Oranjemund
Organización Popular de África del Suroeste (SWAPO) [sin oposición].
CONSEJO REGIONAL DE KAVANGO
Circunscripción electoral
Afiliación al partido político del candidato ganador
Kahenge
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Kapako
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Mashare
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Mpungu
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Mukwe
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Ndiyona
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Rundu Rural Este
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Rundu Rural Oeste
Organización Popular de África Sudoccidental (SWAPO)
Rundu Urbano
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
CONSEJO REGIONAL DE KHOMAS
Circunscripción electoral y afiliación al partido político del candidato ganador
Katutura Central
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Katutura Este
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Katutura Norte
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Moses Garoeb
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Samora Machel
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Soweto
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Tobias Hainyeko
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Windhoek Este
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Windhoek Rural
Organización Popular de África Sudoccidental (SWAPO)
Windhoek Oeste
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
CONSEJO REGIONAL DE KUNENE
Circunscripción electoral
Afiliación al partido político del candidato ganador
Epupa
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
Kamanjab
Frente Democrático Unido (FDU)
Khorixas
Frente Democrático Unido (FDU)
Opuwo
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
Outjo
Organización Popular del Suroeste de África (SWAPO)
Sesfontein
Frente Democrático Unido (FDU)
CONSEJO REGIONAL DE OHANGWENA
Circunscripción electoral y afiliación al partido político del candidato ganador
Eenhana
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Endola
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Engela
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Epembe
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Ohangwena
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Okongo
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Omulunga
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Omundaungilo
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO) [No disputada].
Ondobe
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Ongenga
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Oshikango
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
CONSEJO REGIONAL DE OMAHEKE
Circunscripción electoral y afiliación al partido político del candidato ganador
Aminius
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
Epukiro
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Gobabis
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Kalahari
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Otjinene
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
Otjombinde
Unión Nacional del África Sudoccidental (SWANU)
Steinhausen
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
CONSEJO REGIONAL DE OMUSATI
Circunscripción electoral y afiliación al partido político del candidato ganador
Anamulenge
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO) [No disputado].
Elim
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Etayi
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Ogongo
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Okahao
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Okalongo
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Onesi
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Oshikuku
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Otamanzi
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO) [Sin oposición].
Outapi
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Ruacana
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Tsandi
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
CONSEJO REGIONAL DE OSHANA
Circunscripción electoral y afiliación al partido político del candidato ganador
Okaku
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Okatana
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Okatyali
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Ompundja
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Ondangwa
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Ongwediva
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Oshakati Este
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Oshakati Oeste
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Uukwiyu
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Uuvudhiya
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
CONSEJO REGIONAL DE OSHIKOTO
Circunscripción electoral y afiliación al partido político del candidato ganador
Eengodi
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO) [No disputado].
Guinas
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Okankolo
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Olukonda
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Omuntele
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Omuthiyagwiipundi
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Onayena
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Oniipa
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Onyaanya
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Tsumeb
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
CONSEJO REGIONAL DE OTJOZONDJUPA
Circunscripción electoral y afiliación al partido político del candidato ganador
Grootfontein
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Okahandja
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Okakarara
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
Omatako
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Otavi
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Otjiwarongo
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
Tsumkwe
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
14 de mayo de 2004: Elecciones a las Autoridades Locales en Namibia
Sobre las elecciones nacionales de Namibia, véase aquí.
Resultados de las elecciones
Autoridad local de Arandis
Votantes registrados 2.143
Total de votos 1.210 [Participación de los votantes: 56,5%]
Votos inválidos/en blanco 7
Total de votos válidos 1.203
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
- Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO): 753, 62.6% y 04
- Frente Democrático Unido (FDU): 295, 24.5% y 02
- Congreso de los Demócratas (COD): 139, 11.6% y 01
- Alianza Democrática Turnhalle (DTA): 16, 1.3% y 0
Autoridad local de Aranos
Votantes registrados 1.766
Total de votos 1.202 [Participación de los votantes: 68,1%]
Votos inválidos/en blanco 13
Total de votos válidos 1.189
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
- Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO): 733, 61.6% y 03
- Alianza Democrática Turnhalle (DTA): 234, 19.7% y 01
- Partido Republicano (RP): 182, 15.3% y 01
- Congreso de los Demócratas (COD): 40, 3.4% y 0
Autoridad local de Aroab
Votantes registrados 974
Total de votos 718 [Participación de los votantes: 73,7%]
Votos inválidos/en blanco 15
Total de votos válidos 703
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
276
39.3%
02
Congreso de los Demócratas (COD)
242
34.4%
02
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
185
26.3%
01
Autoridad local de Berseba
Votantes registrados 573
Total de votos 417 [Participación de los votantes: 72,8%]
Votos inválidos/en blanco 6
Total de votos válidos 411
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
230
56.0%
03
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
99
24.1%
01
Congreso de los Demócratas (COD)
91
14.8%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
21
5.1%
–
Autoridad local de Bethanie
Votantes registrados 1.070
Total de votos 615 [Participación de los votantes: 57,5%]
Votos inválidos/en blanco 9
Total de votos válidos 606
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
307
50.7%
03
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
299
49.3%
02
Autoridad local de Eenhana
Votantes registrados 2.234
Total de votos 1.283 [Participación de los votantes: 57,4%]
Votos inválidos/en blanco 16
Total de votos válidos 1.267
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
1,236
97.6%
07
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
31
2.4%
–
Autoridad local de Gibeon
Votantes registrados 1.910
Total de votos 1.029 [Participación de los votantes: 53,9%]
Votos inválidos/en blanco 26
Total de votos válidos 1.003
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Congreso de los Demócratas (COD)
410
40.9%
02
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
337
33.6%
02
Alianza Democrática de Turnhalle (DTA)
169
16.8%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
87
8.7%
–
Autoridad local de Gobabis
Votantes registrados 9.330
Total de votos 5.273 [Participación de los votantes: 56,5%]
Votos inválidos/en blanco 51
Total de votos válidos 5.222
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
3,068
58.8%
04
Asociación de Residentes de Gobabis (GRA)
1,031
19.7%
01
Alianza Democrática de Turnhalle (DTA)
520
10.0%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
365
7.0%
01
Congreso de los Demócratas (COD)
238
4.6%
–
Autoridad local de Gochas
Votantes registrados 946
Total de votos 547 [Participación de los votantes: 57,8%]
Votos inválidos/en blanco 9
Total de votos válidos 538
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
266
49.4%
02
Congreso de los Demócratas (COD)
160
29.7%
02
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
112
20.8%
01
Autoridad local de Grootfontein
Nota: Debido a un empate entre la Alianza Democrática Turnhalle (DTA) y la Organización Democrática de Unidad Nacional, se ordenó un recuento de votos para determinar la adjudicación del último escaño. Tras el recuento, la DTA obtuvo el escaño.
Votantes registrados 7.312
Total de votos N/A [Participación de los votantes: 45,7%]
Votos inválidos/en blanco N/A
Total de votos válidos 3.340
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
2,064
61.8%
04
Congreso de los Demócratas (COD)
663
19.9%
01
Partido Republicano (RP)
213
6.4%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
200
6.0%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
200
6.0%
–
Autoridad local de Helao Nafidi
Votantes registrados 3.900
No se celebraron elecciones; el SWAPO fue el único partido que presentó candidatos y sus 7 candidatos fueron declarados elegidos sin oposición.
Autoridad Local de Henties Bay
Votantes registrados 2.184
Total de votos 1.735 [Participación de los votantes: 79,4%]
Votos inválidos/en blanco 10
Total de votos válidos 1.725
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
656
38.0%
03
Asociación Cívica de Henties Bay (HBCA)
624
36.2%
03
Frente Democrático Unido (FDU)
293
17.0%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
88
5.1%
–
Congreso de los Demócratas (COD)
64
3.7%
–
Autoridad local de Kalkrand
Votantes registrados 626
Total de votos 495 [Participación de los votantes: 79,1%]
Votos inválidos/en blanco 6
Total de votos válidos 489
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
237
48.5%
02
Congreso de los Demócratas (COD)
180
36.8%
02
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
72
14.7%
01
Autoridad local de Kamanjab
Votantes registrados 887
Total de votos 632 [Participación de los votantes: 71,3%]
Votos inválidos/en blanco 14
Total de votos válidos 618
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Frente Democrático Unido (FDU)
262
42.4%
02
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
257
41.6%
02
Alianza Democrática de Turnhalle (DTA)
56
9.1%
01
Congreso de los Demócratas (COD)
43
7.0%
–
Autoridad local de Karasburg
Votantes registrados 2.550
Total de votos 1.531 [Participación de los votantes: 60,0%]
Votos inválidos/en blanco 22
Total de votos válidos 1.509
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
1,040
68.9%
05
Congreso de los Demócratas (COD)
290
19.2%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
179
11.9%
01
Autoridad local de Karibib
Votantes registrados 2.341
Total de votos 1.343 [Participación de los votantes: 57,4%]
Votos inválidos/en blanco 27
Total de votos válidos 1.316
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
583
44.3%
03
Frente Democrático Unido (FDU)
388
29.5%
02
Congreso de los Demócratas (COD)
212
16.1%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
69
5.2%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
64
4.9%
–
Autoridad local de Katima Mulilo
Votantes registrados 10.490
Total de votos 4.868 [Participación de los votantes: 46,4%]
Votos inválidos/en blanco 66
Total de votos válidos 4.802
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
3,182
66.3%
05
Congreso de los Demócratas (COD)
725
15.1%
01
Partido Republicano (RP)
364
7.6%
01
Asociación Democrática de la Alianza Katima (KADA)
354
7.4%
–
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
177
3.7%
–
Autoridad local de Keetmanshoop
Votantes registrados 8.663
Total de votos 4.789 [Participación de los votantes: 55,3%]
Votos inválidos/en blanco 72
Total de votos válidos 4.717
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
2,284
48.4%
03
Congreso de los Demócratas (COD)
1,174
24.9%
02
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
751
16.0%
01
Partido Republicano (RP)
285
6.0%
01
Frente Democrático Unido (FDU)
223
4.7%
–
Autoridad local de Khorixas
Votantes registrados 4.224
Total de votos 2.857 [Participación de los votantes: 67,6%]
Votos inválidos/en blanco 7
Total de votos válidos 2.850
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Frente Democrático Unido (FDU)
1,540
54.0%
04
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
1,071
37.6%
03
Congreso de los Demócratas (COD)
156
5.5%
–
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
83
2.9%
–
Autoridad local de Koës
Votantes registrados 1.033
Total de votos 670 [Participación de los votantes: 64,9%]
Votos inválidos/en blanco 7
Total de votos válidos 663
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
450
67.9%
03
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
160
24.1%
01
Partido Republicano (RP)
53
8.0%
01
Autoridad local de Leonardville
Votantes registrados 657
Total de votos 459 [Participación de los votantes: 69,9%]
Votos inválidos/en blanco 9
Total de votos válidos 450
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
218
48.4%
02
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
176
39.1%
02
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
56
12.4%
01
Autoridad local de Lüderitz
Votantes registrados 8.030
Total de votos 4.246 [Participación de los votantes: 52,9%]
Votos inválidos/en blanco 72
Total de votos válidos 4.174
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
3,710
88.9%
06
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
464
11.1%
01
Autoridad local de Maltahöhe
Votantes registrados 1.353
Total de votos 834 [Participación de los votantes: 61,6%]
Votos inválidos/en blanco 3
Total de votos válidos 831
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
534
64.3%
03
Congreso de los Demócratas (COD)
153
18.4%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
144
17.3%
01
Autoridad local de Mariental
Votantes registrados 6.056
Total de votos 3.246 [Participación de los votantes: 53,6%]
Votos inválidos/en blanco 78
Total de votos válidos 3.168
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
2,050
64.7%
05
Congreso de los Demócratas (COD)
628
19.8%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
398
12.6%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
92
2.9%
–
Autoridad local de Okahandja
Votantes registrados 9.629
Total de votos 4.620 [Participación de los votantes: 48,0%]
Votos inválidos/en blanco 94
Total de votos válidos 4.526
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
2,543
56.2%
04
Congreso de los Demócratas (COD)
594
13.1%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
556
12.3%
01
Frente Democrático Unido (FDU)
477
10.5%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
220
4.9%
–
Partido Republicano (RP)
136
3.0%
–
Autoridad local de Okakarara
Votantes registrados 2.952
Total de votos 1.709 [Participación de los votantes: 57,9%]
Votos inválidos/en blanco 7
Total de votos válidos 1.702
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
770
45.2%
03
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
534
31.4%
02
Alianza Democrática de Turnhalle (DTA)
398
23.4%
02
Autoridad local de Omaruru
Votantes registrados 3.435
Total de votos 2.275 [Participación de los votantes: 66,2%]
Votos inválidos/en blanco 33
Total de votos válidos 2.242
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
911
40.6%
03
Frente Democrático Unido (FDU)
584
26.0%
02
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
306
13.6%
01
Asociación de Residentes de Omaruru (ORA)
176
7.9%
01
Alianza Democrática de Turnhalle (DTA)
158
7.0%
–
Congreso de los Demócratas (COD)
107
4.8%
–
Autoridad local de Ondangwa
Votantes registrados 8.864
Total de votos 4.245 [Participación de los votantes: 47,9%]
Votos inválidos/en blanco 72
Total de votos válidos 4.173
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
3,818
91.5%
07
Congreso de los Demócratas (COD)
220
5.3%
–
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
135
3.2%
–
Autoridad local de Ongwediva
Votantes registrados 7.055
Total de votos 3.680 [Participación de los votantes: 52,2%]
Votos inválidos/en blanco 71
Total de votos válidos 3.609
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
3,492
96.8%
07
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
117
3.2%
–
Autoridad local de Opuwo
Votantes registrados 3.104
Total de votos 1.834 [Participación de los votantes: 59,1%]
Votos inválidos/en blanco 26
Total de votos válidos 1.808
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
615
34.0%
02
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
538
29.8%
02
Congreso de los Demócratas (COD)
396
21.9%
02
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
259
14.3%
01
Autoridad local de Oshakati
Votantes registrados 10.995
Total de votos 5.706 [Participación de los votantes: 51,9%]
Votos inválidos/en blanco 170
Total de votos válidos 5.536
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
4,980
90.0%
06
Congreso de los Demócratas (COD)
300
5.4%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
256
4.6%
–
Autoridad local de Otavi
Votantes registrados 2.896
Total de votos 1.844 [Participación de los votantes: 63,7%]
Votos inválidos/en blanco 23
Total de votos válidos 1.821
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
1,607
88.2%
05
Congreso de los Demócratas (COD)
128
7.0%
–
Asociación de Residentes de Otavi (ORA)
86
4.7%
–
Autoridad local de Otjiwarongo
Votantes registrados 11.449
Total de votos 4.820 [Participación de los votantes: 42,1%]
Votos inválidos/en blanco 126
Total de votos válidos 4.694
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
2,524
53.8%
04
Frente Democrático Unido (FDU)
860
18.3%
01
Asociación de Residentes de Otjiwarongo (AOR)
480
10.2%
01
Congreso de los Demócratas (COD)
306
6.5%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
291
6.2%
–
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
233
5.0%
–
Autoridad local de Outapi
Votantes registrados 724
No se celebraron elecciones; SWAPO fue el único partido que presentó candidatos y sus 7 candidatos fueron declarados elegidos sin oposición
Autoridad local de Outjo
Votantes registrados 4.144
Total de votos 2.518 [Participación de los votantes: 60,8%]
Votos inválidos/en blanco 26
Total de votos válidos 2.492
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
902
36.2%
02
Frente Democrático Unido (FDU)
837
33.6%
02
Congreso de los Demócratas (COD)
274
11.0%
01
Partido Republicano (RP)
271
10.9%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
208
8.3%
01
Autoridad local de Rehoboth
Votantes registrados 14.481
Total de votos 7.354 [Participación de los votantes: 50,8%]
Votos inválidos/en blanco 127
Total de votos válidos 7.227
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
4,778
66.1%
05
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
919
12.7%
01
Congreso de los Demócratas (COD)
760
10.5%
01
Asociación de Contribuyentes de Rehoboth (RRA)
604
8.4%
–
Partido Republicano (RP)
166
2.3%
–
Autoridad local de Rundu
Votantes registrados 16.090
Total de votos 8.810 [Participación de los votantes: 54,8%]
Votos inválidos/en blanco 223
Total de votos válidos 8.587
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
6,964
81.1%
06
Congreso de los Demócratas (COD)
1,016
11.8%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
607
7.1%
–
Autoridad local de Stampriet
Votantes registrados 797
Total de votos 534 [Participación de los votantes: 67,0%]
Votos inválidos/en blanco 3
Total de votos válidos 531
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
340
64.0%
03
Congreso de los Demócratas (COD)
146
27.5%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
45
8.5%
01
Autoridad local de Swakopmund
Votantes registrados 16.203
Total de votos 9.037 [Participación de los votantes: 55,8%]
Votos inválidos/en blanco 78
Total de votos válidos 8.959
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (10)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
5,184
57.9%
06
Frente Democrático Unido (FDU)
1,505
16.8%
02
Asociación de Residentes de Swakopmund (SRA)
1,064
11.9%
01
Congreso de Demócratas (COD)
595
6.6%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
318
3.5%
–
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
293
3.3%
–
Autoridad local de Tses
Votantes registrados 650
Total de votos 461 [Participación de los votantes: 70,9%]
Votos inválidos/en blanco 0
Total de votos válidos 461
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
221
47.9%
03
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
128
27.8%
01
Congreso de los Demócratas (COD)
94
20.4%
01
Frente Democrático Unido (FDU)
18
3.9%
–
Autoridad local de Tsumeb
Votantes registrados 8.395
Total de votos 4.299 [Participación de los votantes: 51,2%]
Votos inválidos/en blanco 27
Total de votos válidos 4.272
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
2,714
63.5%
05
Congreso de los Demócratas (COD)
737
17.3%
01
Frente Democrático Unido (FDU)
447
10.5%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
269
6.3%
–
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
105
2.5%
–
Autoridad local de Uis
Votantes registrados 979
Total de votos 658 [Participación de los votantes: 67,2%]
Votos inválidos/en blanco 6
Total de votos válidos 652
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Frente Democrático Unido (FDU)
345
52.9%
03
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
243
37.3%
02
Congreso de los Demócratas (COD)
53
8.1%
–
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
11
1.7%
–
Autoridad local de Usakos
Votantes registrados 2.284
Total de votos 1.601 [Participación de los votantes: 70,1%]
Votos inválidos/en blanco 14
Total de votos válidos 1.587
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (07)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
750
47.3%
03
Congreso de los Demócratas (COD)
388
24.4%
02
Frente Democrático Unido (FDU)
373
23.5%
02
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
76
4.8%
–
Autoridad local de Walvis Bay
Votantes registrados 25.904
Total de votos 7.846 [Participación de los votantes: 30,3%]
Votos inválidos/en blanco 67
Total de votos válidos 7.779
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (10)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
6,179
79.4%
08
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
722
9.3%
01
Congreso de los Demócratas (COD)
625
8.0%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
253
3.3%
–
Autoridad local de Windhoek
Votantes registrados 130.828
Total de votos 45.760 [Participación de los votantes: 35,0%]
Votos inválidos/en blanco 689
Total de votos válidos 45.071
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (15)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
28,680
63.6%
10
Congreso de los Demócratas (COD)
4,481
9.9%
01
Organización Democrática de Unidad Nacional (NUDO)
3,570
7.9%
01
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
2,683
6.0%
01
Frente Democrático Unido (FDU)
1,727
3.8%
01
Partido Republicano (RP)
1,544
3.4%
01
Asociación de Comunidades Locales (ACL)
1,305
2.9%
–
Asociación de Ancianos y Niños Indigentes Ada-Gui (ADA-GUI)
1,081
2.4%
–
Autoridad local de Witvlei
Votantes registrados 666
Total de votos 533 [Participación de los votantes: 80,0%]
Votos inválidos/en blanco 1
Total de votos válidos 532
Partidos, número de votos y % de votos
Número de escaños total: (05)
Organización Popular del África Sudoccidental (SWAPO)
273
51.3%
03
Movimiento Democrático por el Cambio de Namibia (NDMC)
186
35.0%
02
Frente Democrático Unido (UDF)
52
9.8%
–
Alianza Democrática Turnhalle (DTA)
21
3.9%
–
Informe de País en Relaciones Internacionales: Namibia en 2004
- Denominación oficial en español (nombre protocolario): República de Namibia
- Código País según ISO y según la UE de Namibia (véase)
- Sigla del País (COW): NAM
- Región a la que pertenece el Código de País: África Austral ( África )
- Relevancia política del País (“correlates of war major power status”) en este año: 0
[Nota: las operacionalizaciones populares de la relevancia política -incluyendo la clasificación de “Correlatos de Guerra”– tratan a todos los Estados (incluyendo a Namibia en 2004) como si tuvieran igual estatus y, consecuentemente, como si estuvieran igualmente predispuestos hacia varios comportamientos e interacciones políticas. Los estados son políticamente relevantes si muestran rasgos que elevan la probabilidad de base de ser parte activa en algún comportamiento geopolítico de interés y, especialmente, de conflicto].
Capacidad (puntuación COW CINC): Namibia en 2004
El Índice compuesto de capacidad nacional (CINC) se basa en los siguientes componentes: población total, población urbana, producción de hierro y acero, consumo de energía, personal militar y gasto militar. Utiliza un promedio de porcentajes de los totales mundiales en esas seis variables.
- COW puntuación CINC: 0.00017
- Componente de capacidad: Puntuación del personal militar: 9
- Componente de capacidad: Puntuación de los gastos militares: 169000
- Componente de capacidad: Puntuación de producción de energía: 842891
- Componente de capacidad: Puntuación de la producción de hierro y acero: 0
- Componente de capacidad: Puntuación de la población urbana nominal: 188
- Componente de capacidad: Puntuación nominal de la población total: 1923
Variable de alianzas y patrones de alianza: Namibia en 2004
- Tau-b con líder del sistema (subsistema regional o sistema global): 0
- S ponderada o no ponderada con líder del sistema (subsistema regional o sistema global): 0
Para información al respecto, ver datos de la Cartera de la Alianza.
Variables del Componente de Capacidad: Namibia en 2004
- Democracia: 0
- Autocracia: 0
- Regulación sobre reclutamiento de los miembros del poder ejecutivo del país: 0
Para información sobre esto, ver serie de datos de Polity.
Variables de los componentes de Polity IV
El conjunto de datos de Polity IV incluye una serie de variables institucionales (escala ordinal). Estas variables se han utilizado típicamente para medir el grado de autocracia y democracia, así como los pasos institucionales entre ambos (“anocracia”), en Namibia en 2004 y otros países y períodos. El valor de autocracia restado del valor de democracia da la “puntuación de la política” de -10 (fuertemente autocrático) a 10 (fuertemente democrático). La lista variable de instituciones resultante es el resultado de una operacionalización pragmática. Polity IV es el conjunto de datos más impresionante de instituciones políticas desde un punto de vista exploratorio.
Las instituciones que mide el conjunto de datos de Polity IV (respecto de Namibia en 2004 y otros países y períodos) son, en primer lugar, tres variables de selección o elección de los miembros del poder ejecutivo del país: 1) la regulación de la selección o elección del jefe del ejecutivo del país, 2) la competitividad de la selección o elección de los miembros del ejecutivo del país y 3) la apertura de la selección o elección de los miembros del ejecutivo del país; en segundo lugar, una variable sobre la independencia de la autoridad ejecutiva: 4) las limitaciones del ejecutivo (normas de decisión); y, en tercer lugar, dos variables sobre la competencia y la oposición políticas: 5) la regulación de la participación, y 6) la competitividad de la participación.
Leave a Reply